تسجيل BPJS Health Baby - GueSehat.com

كيف تستعد لولادة طفلك الصغير؟ بالإضافة إلى العناصر المادية ، لا تنس إعداد الحماية الصحية أيضًا ، حسنًا؟ علاوة على ذلك ، فإن كيفية تسجيل مولود جديد ليصبح مشاركًا في هيئة إدارة الضمان الاجتماعي الصحي (BPJS) أصبحت الآن أسهل وتطلبها الحكومة. ها هو التفسير.

وفر الحماية الصحية قبل أن يحتاجها طفلك

ماما ، هل سمعت من قبل بالمصطلح العامي "صادكين"؟ الكلمة هي اختصار لعبارة "مريض قليلا فقير". يبدو مضحكا ، لكنه في الواقع محزن. وذلك لأن التكلفة العالية للعلاج الطبي من المحتمل جدًا أن تعطل الدورة المالية للأسرة إذا لم يتم إعدادها بشكل صحيح.

لحسن الحظ ، يوجد في إندونيسيا برنامج التأمين الصحي الوطني - بطاقة إندونيسيا الصحية (JKN-KIS) الذي تنظمه BPJS Health. تتيح لك الفئة العمرية الواسعة لمشاركة JKN-KIS تسجيل طفلك الصغير من أول يوم ولادته ، كما تعلم!

هذا البرنامج هو تجديد لأحكام برنامج الصحة القديم BPJS ، والذي كان يوصي بتسجيل الأطفال لأنهم كانوا لا يزالون في الرحم لأنه كان هناك وقت تنشيط يصل إلى 14 يومًا. الآن ، يمكن ضمان المواليد الجدد بشكل مباشر من قبل BPJS Health طالما تم تسجيل الأم كمشاركة والطفل مسجّل لأول 28 يومًا.

لماذا يحتاج الأطفال إلى تأمين صحي؟ لا تخطئ ، أمي. في السنة الأولى لطفلك بالتحديد ، غالبًا ما تذهب ذهابًا وإيابًا لزيارة طبيب الأطفال. حتى الأطفال الأصحاء.

السبب هو أن العامين الأولين من حياة طفلك أمران حاسمان في نموه وتطوره ، لذلك سيساعد طبيب الأطفال في مراقبته. بالإضافة إلى ذلك ، يحتاج طفلك الصغير إلى الحصول على التطعيمات وفقًا للجدول الزمني الذي أوصت به جمعية أطباء الأطفال الإندونيسية (IDAI).

يختلف الجدول الزمني لزيارة طبيب الأطفال من طفل لآخر. ومع ذلك ، بناءً على توصيات الأكاديمية الأمريكية لطب الأطفال (AAP) ، يجب أن يحصل طفلك الصغير بشكل مثالي على فحص عند الولادة ، 3-5 أيام بعد الولادة ، ثم يستمر في الأشهر 1 ، 2 ، 4 ، 6 ، 9 ، 12 ، 15 و 18 و 24. هذا يعني أنك بحاجة إلى إعداد الإستراتيجية الصحيحة حتى يتم ضمان صحة طفلك الصغير وعدم إزعاج موارد الأسرة المالية.

علاوة على ذلك ، كما هو منصوص عليه في المادة 16 من اللائحة الرئاسية رقم 82 لعام 2018 بشأن التأمين الصحي ، يجب تسجيل الأطفال المولودين لمشاركين في JKN-KIS في BPJS Health في موعد لا يتجاوز 28 (ثمانية وعشرون) يومًا من الولادة. لذلك بمجرد التسجيل كمشارك في BPJS ، يمكن لطفلك الحصول على مزايا التأمين الصحي على الفور. عندما تمرض فجأة ، تتحمل BPJS Health التكلفة.

تشمل مزايا هذا التأمين الصحي خدمات صحية من المستوى الأول (الفحص والعلاج والاستشارة الطبية والأدوية وعمليات نقل الدم وما إلى ذلك) ؛ العيادات الخارجية (الفحص والعلاج والاستشارة من قبل الأطباء المتخصصين وإعادة التأهيل الطبي وخدمات الدم وغيرها) ؛ والاستشفاء.

وفي الوقت نفسه ، التطعيمات الأساسية الكاملة لمدة 0-11 شهرًا التي يغطيها BPJS هي:

  • BCG 1 مرة.
  • DPT-HIB 3 مرات.
  • شلل الأطفال 4 مرات.
  • الحصبة 1 مرة.
  • يتم إعطاء تحصين HB-0 في عبوة واحدة مع الولادة ، ولكن ليس في حالة الرضع منخفضي الوزن عند الولادة (LBW).
اقرأ أيضًا: هذه هي الحقائق حول BPJS Health التي لا تعرفها

شروط ضمان الطفل

إن تطبيق JKN-KIS لحديثي الولادة سيخفف إلى حد كبير العبء على الآباء لضمان صحة أطفالهم الصغار. لكن تذكر أن هناك بعض الأحكام التي يجب معرفتها والطاعة عليها حتى يمكن استخدام التأمين الصحي لحديثي الولادة. بعض الشروط هي:

1. سيتم تطبيق التأمين الصحي إذا كان والدا الطفل مسجلين كمشاركين نشطين في JKN-KIS. أي تأكد من أن الأمهات والآباء قد سجلوا أنفسهم كمشاركين ودفع المستحقات في الوقت المحدد.

2. إذا لم تصبح مشتركًا في JKN-KIS ، فإن ضمان الأطفال حديثي الولادة لمدة 28 يومًا من الولادة غير صالح. يتم تشجيع كل من الأمهات والأطفال على تسجيل أنفسهم وجميع أفراد أسرهم. في هذه الحالة ، يتم تطبيق آلية التحقق من أهلية التسجيل لمدة 14 يومًا.

3. إذا لم يسجل الآباء والأمهات طفلهم الصغير في غضون 28 يومًا من الولادة ، فلا يسري الضمان. النتيجه هي:

  • يجب تحمل تكلفة الخدمات الصحية التي تم توفيرها للطفل (على سبيل المثال ، الطفل مريض ويجب إدخاله إلى المستشفى) بشكل مستقل.
  • يمكن أن يخضع الوالدان لغرامة خدمة عندما يصل طفلهم إلى خدمات المرضى الداخليين.

4. لا يسري الضمان الخاص بالطفل إذا عدت أنت وطفلك إلى المنزل ، لكنك لم تسجل لتكون مشتركًا ودفعت رسوم عضوية الطفل الصغير. هذا يعني أنه يتعين على الآباء تسجيل طفلهم مع BPJS Kesehatan في غضون 3 × 24 ساعة أو قبل العودة إلى المنزل حتى يتم تطبيق تغطية التأمين الصحي. إذا قمت بالتسجيل ودفعت المستحقات بعد العودة إلى المنزل ، فلن يتم تطبيق التأمين الصحي.

على سبيل المثال ، يولد طفل في 1 يناير 2020. لقد خضعت الأم وصغيرك لفترة من العلاج وعادتا إلى المنزل في 5 يناير 2019. بعد ذلك ، سجلت الأمهات للتو ودفع المستحقات الخاصة بالطفل الصغير في 10 يناير 2019. في هذه الحالة ، لا تضمن BPJS Kesehatan رسوم الخدمة الصحية الحالية للطفل الذي يتم رعايته ، على الرغم من تسجيل الطفل في غضون 28 يومًا من ولادة الطفل.

5. يتم احتساب مساهمة الطفل من وقت ولادة الطفل حتى سن 24 شهرًا (سواء حصلوا على الخدمات أم لا). كما أن رعاية مشاركة الأطفال حديثي الولادة سريعة وسهلة للغاية. وفقًا لما نقلته BPJS Health Info ، اعترف ريسكواتي ، أحد المشاركين في برنامج العمال الحاصلين على أجر (PPU) في برنامج JKN-KIS ، أن رعاية مشاركة الأطفال حديثي الولادة حتى يتمكنوا من الحصول على تأمين الرعاية الصحية بعد الولادة ليس بالأمر الصعب .

"عند ولادة طفل ثان في مستشفى Bhayangkara Brimob ، يتم ضمان التكلفة الكاملة للخدمات الصحية من قبل BPJS Health ، بما في ذلك لطفلي الذي كان يعالج في ذلك الوقت في غرفة طب الفترة المحيطة بالولادة لأنه ولد بعد الولادة. بعد الولادة ، نحن ملزمون بالإبلاغ عن 3 × 24 ساعة أو قبل العودة إلى المنزل إذا كان العلاج غير كافٍ. أكثر من يومين. بعض المتطلبات التي يجب إحضارها هي شهادة الميلاد من المستشفى ، وبطاقة الأسرة ، وبطاقة BPJS الصحية الخاصة بالوالدين. العملية سريعة وسهلة للغاية. يتم تفعيل البطاقة على الفور ".

حتى يمكن أن تتحمل BPJS Kesehatan تكلفة خدمات صحة الطفل في اليوم التالي لولادة الطفل ، يقوم زوج ريساواتي بإبلاغ المكتب الفرعي BPJS Kesehatan على الفور لطباعة رقم البطاقة المؤقتة للطفل. يتم عرض البطاقة بعد ذلك على أمين الصندوق بالمستشفى كدليل على عضوية BPJS Health ، بحيث يمكن أن تكون خالية من تكاليف العلاج أثناء وجودهم في غرفة طب الفترة المحيطة بالولادة.

اقرأ أيضًا: BPJS Health تضمن تكلفة الحمل والولادة وفحوصات ما بعد الولادة

كيفية تسجيل BPJS لحديثي الولادة

نقلاً عن البوابة الصحية الرسمية BPJS ، هناك ثلاث فئات من BPJS يتم تنظيمها ، وهي:

1. المتلقون من غير الأجور (PBPU)

يجب تسجيل الأطفال حديثي الولادة لأمهات مشاركين في JKN-KIS في مكتب فرع BPJS Kesehatan ودفع المستحقات في موعد لا يتجاوز 28 يومًا بعد ولادة الطفل ، كما يتضح من شهادة الميلاد من المستشفى أو القابلة ، أو شهادة الميلاد.

شروط وأحكام التسجيل كالتالي:

  • إبراز بطاقة هوية والدة مشارك JKN-KIS.
  • املأ نموذج قائمة المشاركين (FDIP).
  • إجراء تغييرات على بيانات الطفل في موعد لا يتجاوز 3 (ثلاثة) أشهر بعد الولادة ، بما في ذلك الاسم وتاريخ الميلاد والجنس و NIK.

2. العمال الحاصلون على أجر (PPU)

بالنسبة للمشاركين في PPU ، يمكن تسجيل المواليد الجدد من الطفل الأول إلى الثالث بعد ولادة الطفل وتنشط مشاركتهم على الفور. فيما يلي شروط وإجراءات تسجيل المواليد الجدد:

  • شهادة ميلاد من طبيب أو قابلة.
  • أظهر بطاقة هوية المشارك ، استمارة قائمة المشاركين المعبأة (FDIP).
  • يمكن أن يتم التسجيل بشكل فردي أو جماعي من وكالة أو كيان تجاري.

3. PBI (متلقي المساعدة على المساهمة)

يمكن تسجيل المواليد الجدد لأمهات مشاركين في PBI مباشرة من قبل عائلة المشارك بحالة المشاركة النشطة. المتطلبات التي يجب استكمالها هي:

  • شهادة ميلاد (SKL) صادرة عن القابلة أو المستشفى الذي يتعامل مع ولادة الطفل.
  • نسخة من بطاقة العائلة.
  • بطاقة الأم JKN-KIS. (نحن)
اقرأ أيضًا: اتضح أن عجز "BPJS" لا تختبره إندونيسيا فقط

مصدر

الصحة BPJS. خدمات التحصين الصحي BPJS.

دليل BPJS. مصل .

المعلومات الصحية BPJS. المرسوم الرئاسي بشأن التأمين الصحي.